Ангиолайн приглашает на III-й РАДИАЛЬНЫЙ КУРС ДЛЯ ВРАЧЕЙ, 22-23 января 2016 г.

ПРОГРАММА КУРСА

 

ПЯТНИЦА, 22 ЯНВАРЯ 

08:30 – 09:15 

Регистрация участников курса 


09:15 – 09:30 

Открытие курса и приветственное слово - Президент ЦЭЛТ – Бронштейн А.С. 

Председатель Российского научного общества специалистов по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению – Б.Г. Алекян 

Вступительное слово (краткий обзор программы и цели курса) – А.М. Бабунашвили 


I секция Трансрадиальный доступ в эндоваскулярной хирургии периферических артерий

09:30-12:30  

Ведущие: Дундуа Д.П., Закарян Н.В., Garbo R.

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СЕКЦИИ: 

- какие сосудистые регионы можно наиболее оптимально лечить с помощью радиального доступа 

- как выбрать оптимальный доступ и инструментарий для трансрадиальных периферических вмешательств 

- возможные технические сложности и пути их преодоления 


09:30 – 09:35 Основные цели и задачи секционного заседания - Бабунашвили А.М. (Москва) 

09:35 – 09:55 Возможности трансрадиального доступа при лечении атеросклеротических поражений периферических артерий – Бабунашвили А.М. (Москва) 

09:55 – 10:15 Особенности трансрадиального стентирования поражений ветвей дуги аорты: необходимый инструментарий и техника вмешательства – Волков С.В. (Москва) 

10:15 - 10:35 Радиальный доступ как альтернатива в эндоваскулярной хирургии периферических артерий (на основании анализа клинических случаев) – Былов К.В. (Москва) 

10:35 – 12:05 Демонстрация операций 

12:05 - 12:25 Радиальный доступ при интервенционных внутрисосудистых вмешательствах ниже диафрагмы – Кондрашин С.А. (Москва) 

12:25 - 12:45 Возможности трансрадиального доступа в периферической эндоваскулярной хирургии – Закарян Н.В. (Москва) 

12:45 - 13:05 Применение трансрадиального доступа при атеросклеротических поражениях аорто-подвздошной зоны и артерий нижних конечностей – Мизин А.Г. (Ханты-Мансийск) 

13:05- 13:15 Дискуссия и основные выводы – Дундуа Д.П. 


13:15-14:00 ОБЕД 


II секция Некоторые важные практические аспекты трансрадиальной эндоваскулярной хирургии 

14:00-17:00  

Ведущие: Матчин Ю.Г., Кондрашин С.А., Pancholy S.

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СЕКЦИИ: 

- типы осложнений при трансрадиальном доступе и возможные пути профилактики 

- выбор оптимального инструментария для трансрадиальных вмешательств 

- технические приемы для безопасной навигации через артерии верхней конечности в зависимости от анатомии 


14:00 – 14:05 Основные цели и задачи секционного заседания – Матчин Ю.Г. (Москва) 

14:05 – 14:25 Безопасная и эффективная навигация через артерии верхней конечности: основные технические приемы - Pancholy S. (США) 

14:25 – 15:55 Демонстрация операций 

15:55 – 16:15 Доступы через артерии верхней конечности: локтевой доступ – Матчин Ю.Г. (Москва) 

16:15 – 16:35 Доступы через артерии верхней конечности: плечевой или проксимальный лучевой доступ – Власенко С.В. (Санкт-Петербург) 

16:35 - 16:55 Осложнения при трансрадиальном доступе: лечение и пути их предупреждения – Pancholy S. (США) 

16:55 - 17:05 Дискуссия и основные выводы – Pancholy S. (США) 


III секция Анализ клинических случаев: «оригинальные идеи и решения для каждодневной клинической практики»

17:05-19:25  

Ведущие: Абугов С.А., Pancholy S., Самко А.Н., Дундуа Д.П., Протопопов А.В., Демин В.В.

 

17:05-18:05 Демонстрация операций 

18:05-19:25 Представление клинических случаев (продолжительность доклада каждого участника – 7 мин, вопросы и дискуссия после доклада – 3 мин). 

Участники: Семитко С.П. (Москва) 

Мизин А.Г. (Ханты-Мансийск) 

Майсков В.В. (Москва) 

Бирюков С.В. (Рязань) 

Кондрашин С.А. (Москва) 

Garbo R. (Италия) 

Осиев А.Г. (Москва) 

Папоян С. А. (Москва) 


19:25-19:30 Завершение первого дня работы курса - Бабунашвили А.М. 


СУББОТА, 23 ЯНВАРЯ 


IV секция Сложные коронарные эндоваскулярные вмешательства , новые технологии и стенты

09:00-12:30  

Ведущие: Самко А.Н., Абугов С.А., Дундуа Д.П. 


ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СЕКЦИИ: 

- выбор оптимального инструмента для сложных коронарных интервенций 

- состояние проблемы биорезорбируемых стентов (каркасов) 

- металлические лекарственные стенты IV поколения 

09:00 – 11:00 Большая дискуссия: 

«биорастворимые каркасы (стенты) – будущее интервенционной кардиологии? 

09:00 – 09:15 Что показывает внутрисосудистая визуализация в поздние сроки после имплантации биорезорбируемого каркаса (включая анатомически сложные поражения) 

Бабунашвили А.М. (Москва) 

Меркулов Е.В. (Москва) 

Демин В.В. (Оренбург) 

09:15 – 09:35 Еще больше вопросов после ABSORB III: биорезорбция не дает клинических преимуществ перед металлическими стентами – Абугов С.А. (Москва) 

09:35 - 09:55 Современная доказательная база подтверждает эффективность и безопасность биорезорбируемого каркаса – Rober-Jan van Geuns (Нидерланды) 

09:55 - 10:15 Биорезорбируемый каркас в реальной клинической практике – Hamazaki Yu. (Япония) 

10:15 – 10:40 Демонстрация и разбор отдаленного (2,5 лет) результата после имплантации Absorb с ОКТ визуализацией 

10:40 - 10:50 Обзор планируемых исследований по биорезорбируемому каркасу – Волков О.В. (Москва) 

10:50 – 11:05 дискуссия 

11:05 – 12:05 Демонстрация операций 

12:05 – 12:25 Металлические стенты IV поколения: 

Ultimaster - R. Garbo (Италия) – 10 мин 

Synergy – Меркулов Е.В. (Москва) – 10 мин 

12:25 – 12:30 Заключительное слово – Самко А.Н. 


V секция Некоторые важные практические аспекты трансрадиальной эндоваскулярной хирургии 

12:30-14:00 

Ведущие: Мизин А.Г., Pancholy S., Семитко С.П. 


ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СЕКЦИИ: 

- радиационная безопасность при трансрадиальном доступе 

- как добиться оптимального гемостаза 

- как достичь оптимальной поддержки при трансрадиальных вмешательствах 

- применение трансрадиального доступа при различных типах атеросклеротических поражений 

12:30 – 12:50 Что нужно принимать во внимание с точки зрения радиационной безопасности при трансрадиальном доступе – Pancholy S. (США) 

12:50 - 13:10 Выбор оптимального инструментария, технические приемы для достижения оптимальной поддержки при трансрадиальных вмешательствах– Семитко С.П. (Москва) 

13:10 - 13:30 Роль радиального доступа в эндоваскулярной хирургии критической ишемии нижних конечностей – Терехин С.А. (Москва) 

13:30 - 13:50 Методика и техника оптимального гемостаза после трансрадиальных вмешательств - Pancholy S. (США) 

13:50 – 14:00 Дискуссия и заключительное слово – Семитко С.П. 

14:00 - 14:45 ОБЕД 


VI секция Анализ клинических случаев: «оригинальные идеи и решения для каждодневной клинической практики» 

14:45-15:55 

Ведущие: Дундуа Д.П., Garbo R., Самко А.Н., Протопопов А.В., Абугов С.А., Pancholy S., Демин В.В. 

14:45 - 15:55 Представление клинических случаев (продолжительность доклада каждого участника – 7 мин, вопросы и дискуссия после доклада – 3 мин). 

Участники: Волков С.В. (Москва) 

Ишметов В.Ш. (Уфа) 

Терехин С.А. (Москва) 

Закарян Н.В. (Москва) 

Hamazaki Yu. (Япония) 

Меркулов Е.В. (Москва) 

Иванов А.В. (Красногорск) 


VII секция Сложные коронарные эндоваскулярные вмешательства 

15:55 - 18:45 

Ведущие: Меркулов Е.В., Осиев А.Г., Garbo R. 


ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СЕКЦИИ: 

- взгляд на современное состояние проблемы реканализации хронических окклюзий 

- бедренный или радиальный доступ при сложных коронарных эндоваскулярных вмешательствах 

- анатомические особенности при реканализации хронических окклюзий коронарных артерий и методики вмешательства 


15:55 – 16:15 Эндоваскулярная реканализация хронических окклюзий коронарных артерий: взгляд японского интервенционного кардиолога – Hamazaki Yu. (Япония) 

16:15 - 16:35 Реканализация хронических окклюзий коронарных артерий: европейский подход – Garbo R. (Италия) 

16:35 – 17:35 Демонстрация операций 

17:35 – 17:55 Анатомические особенности при реканализации хронических окклюзий коронарных артерий (в сочетании с бифуркацией) – Осиев А.Г. (Москва) 

17:55 – 18:15 Лечение стволовых поражений трансрадиальным доступом (на основании анализа клинических случаев) – Меркулов Е.В. (Москва) 

18:15 – 18:35 Что изменилось в оптимальном антикоагулянтном и антиагрегантном сопровождении эндоваскулярных вмешательств (современная доказательная база) – Дундуа Д.П. (Москва) 

18:35 - 18:45 Дискуссия и заключительное слово – Осиев А.Г. 

18:45-18:50 Награждение за презентацию лучшего клинического случая 

18:50-18:55 Закрытие курса и заключительное слово - Бабунашвили А.М. 


19:00 УЖИН